您当前所在位置:首页 > 互动交流

汪玛莉

没有房能申请廉租房或者公租房吗? [已审核]

来信时间:2019-04-03 12:01:44   责任单位:屯溪区政府办   反馈类型:咨询

我是屯溪黎阳人,2013年结婚媳妇是休宁海阳镇的,我们双方都没有住房,结婚以来都是靠租住始终感觉不是自己的家,房价太高无奈能力有限,不知道我们这样能申请廉租房或者公租房吗?望领导能给我们帮助 谢谢
回复单位 屯溪区政府办    2019-04-08 14:00:43

屯溪区住建委答复如下:根据《屯溪区公共租赁住房货币化补贴实施细则》的要求,目前屯溪区施行公租房货币化补贴,本地户口,月收入不超过2237元可申请住房补贴。外来务工人员申请住房补贴参照实施细则第十二条规定,应当同时具备下列条件:
(一)年满18周岁;
(二)持有本区居住证;
(三)家庭人均年收入低于上年度城镇居民人均可支配收入80%;
(四)劳动关系稳定,并依法签订规范的劳动(聘用)合同;
(五)在申请地参加社会保险和住房公积金,并连续缴纳社会保险和住房公积金12个月以上或已累计缴纳社会保险和住房公积金2年以上,且最近半年内有缴纳记录的;
(六)本人及配偶在本区就业且无私有住房,用人单位未提供住宿条件,未租住公有住房及其他保障性住房的。
反映人如有任何不清楚的地方,可与屯溪区住建局房产事务科联系。联系人:吴小芳; 联系电话:2596357