您当前所在位置:首页 > 互动交流

jzl661637

无法办理不动产权证 [已审核]

来信时间:2019-12-23 09:47:49   责任单位:屯溪区住建局   反馈类型:投诉

本人多次在12345等平台投诉,仍无法解决。于是在安徽省人民政府网-省长信箱投诉,并于2019年12月22日,收到“黄山市屯溪区住房和城乡建设局”发出的“信访事项处理意见书”;对于意见书上面的答复和处理意见,本人不不服,并按照上面的要求,特提出“复查”;望屯溪区政府给予重视,谢谢! 附相关信息:1.本人系屯溪区棚改住户,于2019年3月用购房券购买屯溪区国投公司,位于茶香苑南苑的一套住房,至今未能办理不动产权证。2.拿到房后由于房屋出现漏水、地面开裂等问题(在12345平台有投诉记录),后相关单位进行了维修,等后期雨水充足再观察维修效果。3.对于区住房和城乡建设局签发的处理意见书,以及以前的回复来看,任然没有确定办证时间,没有确定目前为止不能办证的责任主体是谁,验收进度如何推进等等实际问题。 鉴于以上等等原因,本人提出复查申请,并会积极关注事情进展。
回复单位 屯溪区住建局    2019-12-26 17:14:13

屯溪区住建局反馈如下:
尊敬的来电人,您好!感谢你的来电。茶香南苑小区原为屯溪区公共租赁住房小区,小区房屋于2016年4月开工建设,2018年基本建成,小区附属工程于2018年底基本完工,部分扫尾工程于2019年全部完成施工。2017年经报住建厅批准,小区464套房屋盘活用于中心城区棚户区改造安置使用,300套房屋继续作为公租房使用。公租房部分住户于2018年10月陆续入住,464套安置房源由区国投公司签订买卖合同用于棚改安置。
小区前期建设手续均已按照规定程序办理,工程建设施工许可证、规划许可证均、国有土地划拨决定书完成办理。目前我局与国投公司已安排专人完善小区各项验收手续,正在办理消防验收、规划验收等事宜,待手续完成后立即到市不动产中心办理首次登记和不动产转移登记事宜,预计在2020年完成安置户产权证办理工作。
联系单位:屯溪区住建局;联系电话:2596357