您当前所在位置:首页 > 互动交流

杨先生

社保问题 [已审核]

来信时间:2020-06-09 22:07:52   责任单位:屯溪区政府办   反馈类型:咨询

来电人反映其近期在屯溪区注册了公司,咨询其自己若要缴纳社保该如何办理,需要哪些材料。
回复单位 屯溪区政府办    2020-06-11 13:47:50

屯溪区人社局答复如下:
区社保中心工作人员经与反映人电话沟通,告知反映人参照税收入库级制确定在黄山市市直或屯溪区参加社会保险。屯溪区单位参保办理流程:一是单位先行办理劳动用工登记,咨询电话:0559-2569950;二是填写《黄山市屯溪区社会保险参保登记表》(一式三份),通过网上办理新增单位参保人员,开通网上事项为员工办理参保(1.平台注册。进入“安徽政务服务平台”(网址:https://www.ahzwfw.gov.cn/)首页后,点击法人注册,进入安徽省政务服务网统一认证中心注册。2.登录途径。访问黄山市人力资源和社会保障局阳光政务平台(网址:http://223.240.83.206:7001/),点击任意模块,进入安徽政务服务网认证中心,录入用户名和密码登录即可)。屯溪区社会保险管理中心咨询电话:0559-2596498。三是因机构改革,办理医疗保险参保请到区医疗保障权益管理中心办理,咨询电话:0559-2596582。
办件人:李一鸣 联系电话:0559-2596520