您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 区长信箱
返回列表 网友留言

徐达明

查看:451  回复:1
注册日期:
2017-05-26

人民来信 [已办结]

发布时间:2018-02-08 12:47:14   责任单位:屯溪区政府办      反馈类型: 咨询     浏览量:451

请求屯溪区人民政府尽快实施《征收公告》决定、履行对社会承诺、维护政府诚信、保护企业合法权益 屯溪区人民政府:尊敬的江区长: 黄山市屯溪黄龙大酒店是一家个人独资企业,经营业主徐达明,来自浙江省衢州市,很抱歉在您百忙之中再次打扰您!当年(2003年)受黄山市和屯溪区政府招商引资政策的号召和影响,投资人购买了位于屯溪区戴震路南侧的绿色食品城综合楼经营商业用房(综合楼房屋总面积8734.35㎡,酒店的房产面积是7787.36㎡),并办理了个人名下的《房地产权证》(国有土地使用证是整个市场一个大证至今未分割)和企业营业等所需的全部相关证照,一直处于经营状态。虽然在绿色食品城市场成立初期由于市场偏僻、客源稀少而经营艰难,但我们一直坚持、不失信心,为繁荣市场兢兢业业,不给政府找麻烦,默默地为黄山市屯溪区的发展做出自己一份小小的的贡献。由于我们酒店长期处于农贸市场的脏乱差和噪音污染的经营环境,一直困扰着我们酒店的正常经营,制约了酒店的发展,近年来经过多年的煎熬,终于等到了酒店所处区域商业气氛逐步兴旺、市场趋于繁荣的时期,经营店面一店难求,使得我们这些多年亏本经营的长期投资经营者,刚刚看到了挽回损失的希望。但希望很快破灭,此前屯溪区政府本将绿色食品城整体统一纳入2016年棚户区改造重点规划范围,并于2016年6月7日出台了《戴震路南侧地块国有土地上房屋征收告知书》并规定:在“本告知书公布之日起,任何单位和个人不得在上述征收范围内实施新建、扩建、改建、房屋、工商登记和改变房屋用途、抵押登记等不当增加补偿费用的行为,违反规定实施的,一律不予补偿”,我们酒店的综合楼的全部房产也规划在统一征收的范围内;与此同时,2016年11月屯溪区政府关闭了整个市场,自此我们企业实际已处于等待政府征收拆迁停业状态。作为企业我们理解各级政府为了城市发展的需要而进行的棚户区改造计划,所以我们都积极支持并自觉地遵守政府的号召,按照政府的要求执行,配合政府的征收拆迁工作并开展完成了除正式评估以外的全部的征收前期工作(如遣散公司员工、收回出租的房屋、停止装修和升级改造等)。然而,令我们意想不到的事发生了,不知出于何种原因,屯溪区政府在已经向社会公布了黄山市《中心城区(屯溪区范围)“十三五”棚户区改造计划》和《中心城区(屯溪区范围)2016年棚户区改造重点工作计划》、公布并确定了征收拆迁规划红线图(我酒店综合楼也在红线图范围内)并已依法发布了《征收公告》决定的情况下,却突然出台了一个不合理也不合法的“一年有效期”的“临时规划”,将我们酒店的综合楼临时划出了征收范围,且直至今日该“临时规划”时效已过期三个月,却都没有任何人、任何部门正式出面明确书面文件告知我们到底对我们的综合楼是否继续征收拆迁,而是采取了模糊不清、模棱两可的实施措施,甚至不按照政府自己出台的征收补偿办法规定执行,欲将我们的房产违规超低价征收,我们怎么能接受呢?同时由于《征收公告》中的一些相关禁止性硬性规定以及屯溪区政府已强行关闭了整个市场,使得我们根本无法正常经营或采取改造、租赁、转让等一切措施,如此已经造成我酒店处于停业状态二年了,给我们酒店造成几百万的损失,真是雪上加霜。说实话,到目前为止我们只是听了一些我们不能接受的单方面意见,根本没有和我们认真协商过,也没有我们解释的机会,不说依据国家法律法规以及政策等相关拆迁规定,那怕作为政府和企业之间也应相互尊重,政府也应该听听我们被征收人的意见,看看我们真实的困难和要求,而不能单纯认为我们提出一点要求就是“满天要价”。我们只是按照作为业主的角度和目前市场价值提出一些合理的要求,并没有满天要价的意思。而政府想不按照自己出台的征收政策执行,违反拆迁政策规定超低价收购,我们是不能接受的。换位思考,如果我们的房产是你的,你会是什么意见呢?现在,政府有意不征收我们的房产,那么我们就要求政府尽快将土地使用权证给我们分割办好,好让我们尽快恢复经营。但是,政府却要我们自己来承担因政府行为造成土地分割而产生的土地补偿金和费用,我们怎么能接受呢?无论从法律角度还是从政策角度,不管怎么说根本轮不到要我们去承担或解决土地款的义务。我们作为一个民营企业,根本无力也无办法与政府抗争,但作为我们的父母官,企业的靠山,政府应该尽量为我们解决问题和困难才是,应该履行政府理应承担的法定行政职责。我们作为外来投资者,特别是遇到困难的企业,按照政府一贯推行的招商引资政策和各项保护扶持政策而言,理应得到政府的关心和各方面的扶持和保护。然而,对于政府目前的如此作为,我们认为其不仅没有履行国家和政府所提出的支持和保护企业发展的职责,客观上既损害了企业的合法权益又损害了人民政府的社会诚信!作为一个小小的民营企业我们自知无力与一级政府抗争,对于我们是个外来投资者更加无可奈何。出于无奈,为了维护我们的合法权益,同时也为了维护政府的社会形象和国家法律、政策的尊严,只好唐突向区政府和江区长您写信反映并请求帮助,请求区政府:如确定依据其发布的《征收公告书》征收我们公司的综合楼房产,就应该按照国家和省、市等各级政府制定和颁布的法律、法规以及征收拆迁政策尽快给我们落实办理征收拆迁手续;如果确定不征收我们的综合楼房产,政府征收部门应该承担由于政府行为而造成的一切经济责任和法律责任,有责任和义务依法确定我酒店综合楼的土地占用面积和四至范围,尽快为我们综合楼依法办理国有出让土地使用证,并承担由此而产生的土地补偿金和办证费用,并承担补偿我们一定的经济损失。因为该市场沿道路的四周店面当时办理的是一个整体的国有出让土地使用证,目前有部分国有土地上的店面房已经征收(包括我们大楼底层的部分店面房),房子已经拆除,我们的房产都是作为商品房一次性购买的,原开发商对该项目的经营权已经被政府征收了,政府应该将我们共有的土地证剩余的土地使用权尽快确权办证,以便我们能恢复正常经营,减少损失。如果我们的土地使用权证不分割办好,政府就无法将含有我们共同所有的土地进行对外招拍挂活动。否则,我们是坚决不同意的。专此请求,恳请区政府领导帮助解决!此致礼!          请求单位:黄山市屯溪黄龙大酒店             2018年2月7日
回复单位 区住房和城乡建设委员会    2018-02-12 09:20:07


网友你好,你反映的问题已收悉,现答复如下:


       1.关于反映黄龙大酒店调出棚改范围的问题


      2016年6月7日,屯溪区房屋收征管理局发布了《戴震路南侧地块国有土地上房屋征收告知书》,同年9月,市四大班子对戴震路进行调研后,对棚改范围进行了调整。2016年11月23日屯溪区人民政府发布《关于戴震路两侧地块棚户区改造项目房屋征收决定的公告》,公告中明确了戴震路两侧地块征收范围“详见2016年11月10日公示的《规划红线图》” ,黄龙大酒店已调出规划红线图范围。公告于11月23日当天张贴在戴震路两侧各处,屯溪区人民政府网也于当日公告,根本不存在“没有任何人、任何部门正式出面明确书面文件告知”的说法。



       2.关于反映将剩余的土地使用权尽快办理确权证的问题



      经向相关部门咨询了解:为便于土地分割,市国土部门已会同市规划部门出具了土地分割红线图,若要办理土地分割手续,需缴纳超出其原有土地范围的土地出让金80余万后,即可予以办理。