您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市民直通车
返回列表 网友留言

汪顺利

查看:427  回复:1
注册日期:
2017-05-26

单位拒绝为与员工参保 [已办结]

发布时间:2018-04-12 10:17:21   责任单位:屯溪区政府办      反馈类型: 咨询     浏览量:427

本人2016年进入圆通速递黄山分公司上班,公司当初承诺试用期后就为员工购买五险,可现在都过去快两年了,保险依然没有着落,在公司打听后才得知,全公司现有员工七十余人,已经办理五险的不足区区十人,参保如此之低,之前也有同事多次向公司负责人询问参保相关事宜,公司一拖再拖,不予办理。根据劳动法相关规定,用人单位于员工签订劳动合同之日起,就应该为员工办理相关保险业务,为何圆通速递黄山分公司对劳动法规置之不理,侵害员工权利。
回复单位 区人力资源和社会保障局    2018-04-18 08:30:51


网友您好,您反映的问题已收悉,现答复如下:



接到留言后,我局劳动保障监察大队工作人员第一时间前往黄山圆通速递有限公司调查具体情况,经核实该公司注册地在徽州区,根据属地管理,建议投诉人向徽州区人社局反映处理。






   



                     黄山市屯溪区人力资源和社会保障局


                             2018年4月18