首页 > 互动交流 > 留言详细

到了退休年龄社保没有交满15年该怎么办

信件编号: 210512JB0010030003 来信时间: 2021-05-10 19:23:05
信件类型: 咨询 姓名: 洪****
内容:
到了退休的年龄,社保没有交够15年,能够一次性交满15年吗?如果能,那有什么要求和需要准备什么材料吗?
回复单位 屯溪区人社局 回复时间 2021-05-12 15:25:15
回复内容
屯溪区人社局反馈如下: 尊敬的网友,您好!您咨询的关于“到了退休年龄社保没有交满15年该怎么办”问题,我局高度重视,现将有关政策回复如下: 经了解,您母亲于2016年9月在企业参加职工基本养老保险,在年满50周岁时,累计缴费不足15年。根据现行政策规定:参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足15年的,可以延长缴费至满15年。社会保险法实施前参保(中华人民共和国社会保险法自2011年7月1日起施行)、延长缴费5年后仍不足15年的,可以一次性缴费至满15年。 因为您母亲首次参保时间迟于2011年7月1日,故,她可以选择延长缴费至满15年办理退休,或选择一次性支付养老金并终止职工基本养老保险关系。 感谢您对我们工作的关心与支持!我们已于2021年5月12日电话与您沟通,希望您能够理解。如仍有不清楚的地方,请与屯溪区人力资源和社会保障局法规股具体联系。 联系人:杜韡;联系电话:0559-2596308。
用户满意度评价
  • 评价结果: