首页 > 互动交流 > 留言详细

退休金问题

信件编号: 210615JB0010030001 来信时间: 2021-06-15 10:06:56
信件类型: 咨询 姓名: 江****
内容:
请问已到退休年龄,退休金未交满年份怎么办?
回复单位 屯溪区人社局 回复时间 2021-06-16 15:20:33
回复内容
屯溪区人社局反馈如下: 尊敬的网友,您好!您咨询的关于“请问已到退休年龄,退休金未交满年份怎么办?”问题,我局高度重视,现将有关政策回复如下: 据您本人表述,您父亲截至2021年4月(年满60周岁)已累计缴纳职工基本养老保险11年左右,在达到法定退休年龄时,累计缴费不足15年。根据现行政策规定:参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足15年的,可以延长缴费至满15年。社会保险法实施前参保(中华人民共和国社会保险法自2011年7月1日起施行)、延长缴费5年后仍不足15年的,可以一次性缴费至满15年。 感谢您对我们工作的关心与支持!我们已于2021年6月16日电话与您沟通,希望您能够理解。如仍有不清楚的地方,请与屯溪区人力资源和社会保障局法规股具体联系。 联系人:杨业宜;联系电话:0559-2596308。
用户满意度评价
  • 评价结果: