首页 > 互动交流 > 留言详细

领证咨询

信件编号: 21062361010010 来信时间: 2021-06-23 11:03:22
信件类型: 咨询 姓名: 方****
内容:
婚姻法与新的婚姻登记条例都明文规定婚检为自愿婚检,为什么屯溪区的婚姻登记处还是要求老百姓强制婚检。
回复单位 屯溪区政府办 回复时间 2021-06-24 11:15:54
回复内容
屯溪区民政局反馈如下: 尊敬的网友,您好!您反映的“领证咨询”问题,区民政局高度重视,经调查,现将有关情况回复如下: 婚检是我们安徽省的一项重要民生工程,全套都是免费,主要针对优生优育。2020年5月6日国家卫生健康委、民政部、国务院妇儿工委办公室、共青团中央、全国妇联联合下发了《关于加强婚前保健工作的通知》国卫妇幼函{2020}205号,民政部门有义务做好配合宣传引导工作。 婚检不仅仅是一项健康检查,更重要的是向人们传播有关婚育健康的知识,进行健康婚育指导。做好婚检可以了解本人的健康状况、家庭和家族的健康状况。如果双方身体都健康;婚后就能生出健康的后代。 黄山市屯溪区民政局婚姻登记处引导群众树立“每个人是自己健康第一责任人”的理念,强化父母健康关乎后代健康意识,向婚育人群开展针对性宣传教育和咨询指导。采取自愿选择的原则,从未要求强制婚检。 谢谢您对我们工作的关心与支持!我们已6月23日电话与您沟通,您表示理解。如再有不清楚的地方,请与区民政局具体联系。 联系人:李慧 联系电话:2525097。 2021年6月23日
用户满意度评价
  • 评价结果: