首页 > 互动交流 > 留言详细

汽车服务类商铺门前被安装阻车桩,车辆无法进入商铺。

信件编号: 210923JB0010030001 来信时间: 2021-09-22 22:18:56
信件类型: 求助 姓名: z****
内容:
领导好,本人是阳光绿水43幢103号商铺的业主,商铺位置位于阳光绿水与元一大观十字路口处,前几年商铺一直租给一家装饰公司,今年合同到期这家装饰公司不再续租。受疫情影响,现在商铺出租非常困难,几个月无人问津。本商铺还抵押在银行,月月都需要还高额本息。无法长期空置,本人又无其它收入来源,无奈之下只能选择自己经营,以盘活该商铺。本人和国内一家知名汽车养护品牌途虎养车谈好了合作,以房租形式入股。但是几个月前商铺门口南侧和东侧都被加装了阻车桩,汽车根本无法进入商铺。不给车辆留一个出入口合作就无法达成。疫情下生意难做,好容易有的这个机会,肯请政府考虑一下我们的实际困难,留一条车辆出入口,给我们一条活路。当初购买这个商铺时做的也是汽车类生意,门前还规划了四个停车位。我们也是因为门前有这些车位才购买的这间商铺。我查了相关政策,知道设阻车桩是为了保护人行道。可我们门前是个小广场,原来就规划了停车位的,并不是人行道。而且我们可以写承诺书,如出现路面地砖破损的情况,我们自己随时维修。再次肯请领导考虑一下我们的困难,否则撑不了几个月还不上银行贷款,这个商铺就有被银行收回的可能了。
回复单位 屯溪区住建局 回复时间 2021-09-24 17:32:24
回复内容
屯溪区住建局反馈如下:尊敬的网友,您好!您反映的商铺门前被安装阻车桩车辆无法进入问题,我局高度重视,经调查,现将有关情况回复如下:该店铺位于徽州大道与洽阳路交口西北侧,地势较高,没有直接进店铺的通道,如果作修车店使用,车辆必须从两侧人行道上进出,将会对人行道面砖造成损坏,对市民通行带来影响,同时根据城市管理规定,机动车辆不能在人行道通行,因此该处不适合开修车店,已电话联系该网友并做好解释工作,其表示理解。谢谢您对我们工作的关心与支持,如再有不清楚的地方,请与屯溪区住建局具体联系。联系人:倪磊;联系电话:2596358。
用户满意度评价
  • 评价结果: