首页 > 互动交流 > 留言详细

阳光绿水小区垃圾分类工作流于形式搞面子工程

信件编号: 211029JB0010030003 来信时间: 2021-10-29 10:43:48
信件类型: 投诉 姓名: c****
内容:
尊敬的领导: 近期屯溪区以阳湖镇阳光绿水小区为试点小区,试行垃圾分类,并开展垃圾投放站点建设。垃圾分类利国利民是好事,好事更应该办好。但是由于政策落实过程中的一些工作没有做到位,影响了广大业主的切身利益,恳请有关部门协调解决。 第一,没有广泛征集民意。小区垃圾撤桶进箱是好事,我们都支持垃圾分类工作,但是垃圾投放点选址应充分征求我们的意见建议,虽然物业方面说前期已经通过张贴公告告知,但是我们却不知情、觉得很突然。现在是互联网时代,仅仅采用传统公告栏方式显然已经不能满足大众需求、无法起到广而告之的效果。虽然垃圾分类我们是试点,但是就全国来说,垃圾分类已经有经验可循。比如深圳龙岗区采取发放调查问卷的方式,公开征求小区居民对楼下分类垃圾桶放置地点的建议。这既体现了问政于民、问计于民、问需于民的理念,也让业主充分参与到垃圾分类工作中来,值得借鉴。作为业主,我们有知情权,也有话语权。建议有关部门拓宽民意告知和收集渠道,通过公告栏、业主群、短信、公众号等方式加强宣传引导、征集民意,特别是针对即将建设垃圾站点的楼栋住户,重点做好入户宣传、政策讲解以及意见征集工作。 选址不尽科学合理。据本人目前所知,小区内选址的7栋、15栋垃圾站点都位于居民楼附近,引起了居民的强烈抵触。本人询问了物业以及社区方面,答复说,是考虑到垃圾清洁、运输等实际需求作出的选址。科学选址是该综合考虑水电等基础因素,但是也不能忽略业主的感受。作为垃圾投放站点,以后周边几栋甚至十几栋楼的垃圾统一投放到此,目前官方也没有公示后期管理维护方案,一旦管理不好、清运不及时或者冲洗垃圾箱体污水横流,噪音和污染将直接影响居民身心健康和生活质量。 而且7栋这边情况也比较特殊。6栋-7栋之间已经建设了地下车库(非机动车),本身地上绿化面积就很小;去年物业又擅自把7栋前面的绿化带做了硬化,建了露天充电场所。也就是说,7栋前面的绿化带已被车库、充电场、垃圾站填满了,而且目前绿化带选址的地方位于车库出入口一侧,距离7栋1单元楼层不到5米远,“推窗即是风景”“出门就是公园”的美好,即将变成推窗即是垃圾站、出门也是垃圾站的噩梦!而且边上就是停车库、充电场所和小区主干道,附近居民进出车库、进出居民楼都会经过垃圾站,人流量大,存在安全隐患,也影响小区整体美观。 垃圾分类站选址虽然是件小事,却考验着一个城市、一个小区自治的水平和效能。恳请有关部门在充分考量选址科学性、严谨性的基础上,形成几个相对合理、影响最小的备选方案,把不同方案的利与弊清楚标出来、公开讲清楚,让大家在充分获取信息的基础上权衡选择,选出相对隐蔽、相对远离居民楼的位置,避免因规划选址不当等原因导致面子工程、政绩工程。 另外,反映屯溪区政府网站领导留言板块形同虚设,书记信箱、区长信箱、在线留言等模块都点不进去,不知是何原因?
回复单位 屯溪区数据局,屯溪区阳湖镇 回复时间 2021-11-03 19:23:57
回复内容
1、反馈单位:屯溪区数据局 反馈内容:尊敬的网友,您好!您反映的关于屯溪区人民政府网站互动交流模块形同虚设的问题,屯溪区数据资源管理局高度重视,经我局调查核实,现将有关情况回复如下: 该问题系近期全市网站系统故障,导致前台部分功能使用异常,目前正在排查修复。 您反映的关于阳光绿水垃圾分类形同虚设问题,我局也向屯溪区文化指挥中心反馈,已向阳湖镇转办。谢谢您对我们工作的关心与支持!我们已10月29日电话与您沟通,您表示理解。如再有不清楚的地方,请与屯溪区数据资源管理局具体联系。 联系人:李娜;联系电话:2596323。 2021年10月29日 2、反馈单位:屯溪区阳湖镇 反馈内容:阳湖镇人民政府反馈如下: 尊敬的网友,您好!您反映的阳光绿水建设垃圾分类站问题,阳湖镇及稽灵山社区与物业及区直职能部门进行对接协调,配合做好解释沟通工作,现将有关情况反馈如下: 为践行绿色发展理念,推动城市可持续发展,根据市、区垃圾分类实施方案,居民小区按照多层建筑每200户建设一处生活垃圾定时定点分类集中投放点,为充分考虑业主生活便利及对业主的影响最小,小区共设置7个点位,并于2021年6月23日在小区显著位置张贴小区各点位垃圾分类点位置公告,公告期间未收到小区业主任何反馈信息,阳湖镇及稽灵山社区与区有关部门进行对接,届时集中投放点将安排专人指导业主进行分类投放,并做到垃圾日产日清。 谢谢您对我们工作的关心与支持,我们已于11月3日电话与您联系,您表示理解,如您再有不清楚的地方,请与阳湖镇稽灵山社区具体联系,联系电话:0559-2591702
用户满意度评价
  • 评价结果: